Вторник, 23.04.2024, 19:34

Приветствую Вас Гость

ГСК-6 "Автолюбитель"

Форма входа
Категории раздела
Новости [20]
Общая информация
Администрация [5]
Новости Правления и Ревизионной комиссии
Сайт [7]
Новости нашего сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 91
Друзья сайта
  • Сообщество членов ГСК-6 в социальной сети "Вконтакте"
  • Администрация Реутова
  • Глава города Реутова Станислав Каторов
  • Сетевое издание "Истории и Новости"
  • Сетевое издание "Слово - за нами!"
  • Школа журналистики имени Владимира Мезенцева в Домжуре
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт создан 10 декабря 2010 года.
    Главная » 2019 » Апрель » 24 » Доклад Председателя ГСК-6 на Общем собрании 21 04.2019г.
    13:06
    Доклад Председателя ГСК-6 на Общем собрании 21 04.2019г.

    Уважаемые члены ГСК-6 «Автолюбитель» !

         Прошло три года с даты нашего последнего отчётно- выборного собрания , на котором были подведены итоги предыдущих лет и намечены новые задачи.

    Работа Правления прежде всего была нацелена на поддержание жизнедеятельности кооператива на должном уровне и выполнение задачи , поставленной перед Правлением на Общем собрании  26 марта 2011г. о выкупе земли в собственность и подтверждённой решениями Общих собраний 2013 и 2016г.

         Теперь , что касается документов для разрешения оформления земли под нашими гаражами в общедолевую собственность. Как вы знаете после восстановления нашего кооператива ,как юридического лица после 4-х судов в 2011г. 29 марта было проведено Общее собрание , на котором единогласно было принято решение подать заявление от имени коллектива в Администрацию о желании приобрести землю в собственность , что и было сделано сразу. Для этого Общее собрание наделило Правление теми полномочиями , которые бы позволили ему действовать от имени коллектива для получения разрешения на оформление земли в общедолевую собственность. После принятия Общим собранием этого решения Правление принялось за работу. Сначала нужно было навести порядок в документах так как здесь был полный бардак. Так  свидетельств на право собственности гаражных боксов было не более 30% не говоря уже о договорах на обслуживание по вывозу мусора , банковском счёте и др. Первая сдача документов была произведена в начале 2012г. и поскольку документов (выписок ) было предоставлено на 549 боксов , а на тот момент количество гаражных боксов было 624. В следствии этого нам было отказано в выкупе земли. Во многом затяжка по времени с 2011г. по н.в. обусловлена инертностью самих членов кооператива ,так некоторые граждане, несмотря на неоднократные напоминания не могли вовремя принести копии документов на право собственности , несколько человек не сделали это и  по сей день, это владельцы боксов № 385 ,80 , 112, 10/2 и 113/2.   Таким образом выкупить землю в общедолевую собственность совместно обратившись в МФЦ всем 100% собственников не получается, так отсутствие документов хотя бы одного собственника  делает невозможным в соответствии с действующим законодательством О чём есть  ответ на запрос Комимущества от 22 марта 12г. 21 июня 2011г. Все документы по земельному вопросу были предоставлены рабочей группе.. Правление  подавало судебные иски  против этих владельцев и в двух случаях   решение суда заставило нерадивых собственников оформить документы. Кроме того при оформлении земли в общедолевую собствен- ность ,если Вы захотите продать или купить гараж в кооперативе с такой формой собственности на землю , Вы можете столкнуться с препятствием для Вас в совершении такой сделки из-за необходимости получать письменное согласие всех собственников имеющих гаражи в таком кооперативе.  Поэтому после оформления собственности на землю поблочно необходимо провести и междубоксовое межевание , чтобы оформить землю под каждым гаражом в собственность владельца этого гаража. В 2011г. в связи с принятием нового Земельного кодекса изменился порядок и форма подачи заявлений на приобретение земли в собственность. Наш договор аренды №362 закончился  в феврале 2016г. и поскольку мы продолжаем регулярно вносить арендную плату договор продолжает действовать на неопределённый срок.

             В конце 2016г. Правлением ГСК-6 было принято решение нанять для консультаций по вопросам оформления земли юриста. После долгого изучения вопроса нам было рекомендовано найти общее решение с Администрацией города и 19 мая 2017г. на совместном  совещании членов Правления , членов ГСК , нашего юриста и представителей Администрации и земельного комитета было принято единственно возможное решение , по которому возможно в рамках действующего законодательства купить землю под гаражными боксами в собственность. У вас возникнет закономерный вопрос «а почему так долго?» отвечу : первое и самое главное ваша инертность в сдаче документов , второе мы идём первые и земельный комитет несколько раз консультируется с вышестоящими органами прежде , чем что-то сделать. Отсюда и затяжки во времени. Кстати в этот период времени была проведена встреча представителей Администрации в лице Покамина В. М. , застройщика  в лице начальника ПТО «Центрстроя» и и членов Кооператива и Правления. 

    Представитель Администрации Покамин В. М. предложил несколько вариантов развития данной территории 1) оставить всё как есть. 2) Заключить соглашение с «Центрстроем» о переносе на новую территорию и территориальном  разделе  нашего ГСК и для этого несколько раз запрашивались персональные данные членов ГСК , в чём им неоднократно было отказано. Единогласным решением «Центрстою» Было отказано.

            В 2017г. Правлением было принято решение в соответствии с действующим законодательством провести поблочное межевание внутри существующего участка , что не влечёт за собой разделение кооператива , как организации. И более того согласно ГК РФ доступ к собственности не может быть ограничен по закону  , что и было подтверждено письмом комимущества от 18.04.19г.

             Правление кооператива считает , что выводы рабочей группы неправильные  , поскольку возврат к аренде это путь в никуда. Поскольку аренда  это временное  пользование имуществом которая может быть расторгнута  Администрацией в одностороннем порядке Находящиеся в собственности выделенные участки для  потенциального инвестора не представляют интереса . Так как для него представляет интерес единый участок земли на , что нас толкает рабочая группа. А мы знаем , что со следующего года  начинается застройка ул. Некрасова ,Садовый проезд всем известным крупнейшим инвестором. Правильность нашего решения подтверждают  в том числе и  независимые источники , Шманин С.Н. ,член ГСК и один из тех , кто заключил новый договор аренды с правом выкупа  консультировался с  земельным юристом.  Кохтюк Ф. Ф. консультировался с Председателем земельного комитета г. Люберцы.

              Предложение Правления Устав пока не трогать , поскольку готовится реформа  так называемая гаражная амнистия и после этого будет принят после всестороннего обсуждения новый устав.

            Ну и наконец в дальнейшем после оформления земли необходимо немного улучшить внешний вид металлических боксов поднять им крыши ,заменить ворота, сделать огнезащитные перегородки , провести электричество и тогда можно будет сказать ,что мы эти годы потратили не зря. И конечно вы и только вы можете определять каким будет наш кооператив в дальнейшем ,какие цели и задачи вы поставите перед Правлением так и будет.

    На итоговом совещании в МЧС в мае прошлого года наш кооператив был признан одним из лучших по многим показателям , а именно по качеству обслуживания  и безопасности.

             В заключение хочу произнести слова благодарности в адрес тех людей , кто меня поддерживал  и помогал все эти годы, особенно Правление. Без вашей поддержки я бы не смог ничего сделать.

     

     

     

     

    Категория: Новости | Просмотров: 581 | Добавил: Admin | Теги: земля под гаражами, Председатель кооператива, ГСК, выступление Председателя Правления, Правление, доклад, выкуп земли, гаражный кооператив, отчёт председателя, Общее собрание, гаражно-строительный кооператив | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright Реутовский потребительский гаражно-строительный кооператив № 6 "Автолюбитель" © 2024 | Хостинг от uCoz